asnenomb


29.12
04:23

Плотоядные дети и родители-вегетарианцы: необычные динозавры


Новое исследование окаменевших останков небольшого динозавра Limusaurus показало, что с момента рождения до зрелого возраста он проходил удивительную трансформацию: родившись зубастым хищником, динозавр постепенно терял зубы и к зрелости переходил на растительный корм.








Current Biology.
Многие плотоядные динозавры потеряли зубы в процессе адаптации челюстей под новые условия. Известно, что некоторые виды тираннозавров теряли зубы в зрелом возрасте, но такое радикальное изменение в стоматологическом массиве ученые видят впервые. Кроме того, анализ показал, что за все время жизни Limusaurus испытал по крайней мере 77 других анатомических изменений. К ним относятся изменение пропорций и формы черепа, а также формы верхней челюсти, которая со временем становилась все более искривленной, предположительно служив основой для клюва. Еще одна находка позволяет заключить, что динозавры перешли на растительный рацион: в животах взрослых особей были найдены камни, которые, как известно, помогают измельчать растительность и улучшать пищеварение — так до сих пор поступают некоторые современные птицы, глотая гальку.
Таким образом, говорит Сюй, дети не были просто уменьшенными копиями взрослых, и это позволяло динозаврам еще сильнее снизить конкуренцию: дети развивались и росли во время активной охоты, в то время как взрослые особи спокойно питались растениями. К сожалению, многие скелеты весьма неполные, и палеонтологи уверены, что история может скрывать целый род этих интересных существ, раскопать которых им еще только предстоит.



24.12
16:32

Абсолютно безопасный кухонный нож, который можно доверять даже детям


Opinel Le Petit Chef Set: с заботой о безопасности.
Opinel Le Petit Chef Set: с заботой о безопасности.

Пожалуй, все дети в стремлении почувствовать себя взрослыми мечтают помогать маме на кухне. Вот только для взрослых это рвение становится поводом для тревог – ведь ножом ребёнок может пораниться. Разработчики нового кухонного набора позаботились о полной безопасности.

Opinel Le Petit Chef Set - незаменимый помощник на каждой кухне.
Opinel Le Petit Chef Set - незаменимый помощник на каждой кухне.


Детишки в нежном возрасте рвутся на кухню, чтобы помочь маме приготовить что-нибудь вкусненькое. Но кухонные аксессуары, и в первую очередь ножи, предметы весьма опасные. Многие родители задаются вопросом, как же приобщить ребёнка к домашним делам, привить определённые навыки и сделать процесс обучения максимально безопасным. На помощь в этом нелёгком деле может прийти новый кухонный набор Opinel Le Petit Chef Set, который будет хорошим подспорьем на кухне не только для детей, но и для взрослых.

Набор для взрослых и малышей.
Набор для взрослых и малышей.


Итак, набор Opinel Le Petit Chef Set предназначен главным образом для работы с овощами. Состоит набор из трех предметов: ножа, овощечистки и защитного чехла. Строго говора в наборе ножей два. Оба ножа абсолютно одинаковые. С их помощью можно работать с любыми продуктами питания на кухне, в том с мясом, хотя в целом набор предназначен главным образом для обработки фруктов и овощей.

С заботой о безопасности близких.
С заботой о безопасности близких.


Ножи набора Opinel Le Petit Chef Set имеют специфическую «безопасную» форму лезвия. Ими очень сложно, почти невозможно колоть. Проблематично наносить и рубящие удары, зато ножи очень хорошо режут. Отдельно стоит отметить удобную эргономичную ручку ножа, а также специальное кольцо, в которое следует просовывать указательный палец. Данное кольцо защитить руку от скольжения по лезвию.

Нож, которым невозможно порезаться.
Нож, которым невозможно порезаться.


Овощечистка аксессуар определенно понятный и простой во всех отношениях, не нуждающийся в излишних комментариях. В данном наборе она работает точно так же, как и любая другая овощечистка из магазина кухонных аксессуаров. Что действительно заслуживает упоминания, так это третий предмет из набора – защитный колпак, который поможет уберечь пальцы от порезов или чего похуже. Справедливости ради, такой набор пригодится не только детям на кухне, но и многим взрослым.

Всем хозяйкам стоит обратить внимание на 10 бесполезных вещей на кухне, которые сможет заменить обычный нож. С ними кухню удастся избавить от ненужных вещей.











06.12
16:19

GBS-модуль из Lego: принцип волновой передачи


Талантливый инженер под ником akiyuky собрал цикличную установку, наглядно демонстрирующую работу волновой передачи. В качестве строительных материалов и механизмов устройства выступил самый обыкновенный конструктор Lego.









Great Ball Contraption — это разновидность демонстрационных механизмов, в основе которых лежит зацикленное движение множества металлических или пластмассовых шариков по замкнутой трассе. Зачастую, механики мастерят для этого сложные, многоступенчатые конструкции, некоторые из которых занимают целую комнату или большой гараж. GBC-модуль пользователя Youtube под ником akiyuky несколько отличается от большинства подобных изобретений и предназначен для демонстрации принципа волнового движения. Примечательно, что для создания своего аппарата инженер использовал исключительно механизмы и детали Lego.

Волновая передача была изобретена в 1959 году американским инженером У. Массером. Это механическая передача, которая передает движение за счет циклического возбуждения волн деформации в гибком элементе. В случае модуля akiyuky была использована зубчатая версия механизма, но кроме этого волновая передача может осуществляться с помощью фрикционного контакта и по винтовому принципу.

Устройство состоит из жёсткого элемента — зубчатого колеса с внутренними зубьями, неподвижного относительно корпуса передачи; гибкого элемента — тонкостенного упругого зубчатого колеса с наружными зубьями, соединённого с выходным валом; и генератора волн — кулачка, эксцентрика или другого механизма, растягивающего гибкий элемент до образования в двух (или более) точках пар зацепления с неподвижным элементом. Число зубьев гибкого колеса несколько меньше числа зубьев неподвижного элемента. Число волн деформации равно числу выступов на генераторе. В вершинах волн зубья гибкого колеса полностью входят в зацепление с зубьями жёсткого, а во впадинах волн — полностью выходят из зацепления. Линейная скорость волн деформации соответствует скорости вершин выступов на генераторе, то есть в гибком элементе существуют бегущие волны с известной линейной скоростью. Разница чисел зубьев жёсткого и гибкого колёс обычно равна (реже кратна) числу волн деформации.
На


20.11
18:21

Приятного всем вечера. Таки странно.

Не сочтите меня пapaноиком, но мне кажется, что кто-то постоянно читает то, что я здесь пишу.



09.11
09:08

Невинные голоса

Постер фильма Невинные голосаРежиссер: Луис Мандоки
В ролях: Даниэль Хименес Качо, Леонор Варела, Хесус Очоа, Паулина Гаитан, Хосе Мария Язпик, Адриан Алонсо, Офелия Медина, Алехандро Фелипе, Андрес Маркез, Андре Абужамра, Ана Полина Касерес, Густаво Муньос, Карлос Падилья, Хорхе Анхель Ториельо, Ксуна Примус

11-летний Чава живет с мамой, сестрой и братом. А вокруг - война. Самая страшная - гражданская. По ночам гремят взрывы, трещат автоматные очереди, погибают друзья, с которыми ты еще днем играл на улице. А других, когда им исполняется 12, забирают в армию. Такие вот законы в этой маленькой латиноамериканской стране. И через пару месяцев лучший друг готов уже разрядить в тебя всю обойму за неверно сказанное слово.



16.10
23:39

Завещание доктора Мабузе

Постер фильма Завещание доктора МабузеРежиссер: Фриц Ланг
В ролях: Рудольф Шюндлер, Теодор Лоос, Рудольф Кляйн-Рогге, Отто Вернике, Густав Диссль, Пауль Хенкельс, Тео Линген, Camilla Spira, Hadrian Maria Netto, Oskar Höcker, Paul Bernd

Мабузе заперт в стенах психиатрической клиники, где он, как одержимый, разрабатывает многочисленные планы разбойных операций. И его конспекты не пропадают зря, они служат руководством к действию…


30.09
16:29

Олимпийский календарь в стиле пинап


Художник Андрей Тарусов создал пинап-календарь на актуальную олимпийскую тематику. Календарь неофициальный, увы, Сочинский оргкомитет не захотел сотрудничать с художником. Наверное, втайне они кусают себе локти - календарь вышел задорным, и, мы убеждены, станет популярным.

"Я представил, как бы могли выглядеть Зимние Олимпийские игры, если бы в Советском Союзе был секс. Было не просто совместить стилистику американского пин-апа 50х годов и плакатного искусства СССР. За основу я взял советские плакаты, картины Дейнеки и мозаику московской станции метро Маяковская." - пишет о своем календаре художник.

 
Олимпийский календарь в стиле пинап - №1Олимпийский календарь в стиле пинап - №2Олимпийский календарь в стиле пинап - №3Олимпийский календарь в стиле пинап - №4Стиль пинапСтиль пинапСтиль пинапСтиль пинапСтиль пинапСтиль пинапстиль пинап фотостиль пинап фотостиль пинап фотостиль пинап фотостиль пинап фотостиль пинап фотофотографии в стиле пинапфотографии в стиле пинапфотографии в стиле пинапфотографии в стиле пинапфотографии в стиле пинапфотографии в стиле пинапИсточник: etoday.ru
 
Смотрите еще:
Фантазии ребенка в реальных игрушках. Очень милые фото





20.09
17:27

Bell & Ross Aero GT: Суперкар от часовщиков


Bell & Ross Aero GT – суперкар от производителей точной механики.
Bell & Ross Aero GT – суперкар от производителей точной механики.


Французская часовая фирма Bell & Ross показала свою новую концепцию AeroGT. Это современный суперкар, который черпает вдохновение в авиации и великих гран туризмо 1950-х годов.
Низкий профиль прижатого к земле суперкара Bell & Ross Aero GT.
Низкий профиль прижатого к земле суперкара Bell & Ross Aero GT.


Целью дизайн-проекта, призванного вдохновлять на создание новых элитных часов, Bell & Ross называет «быть особенным» среди более традиционных фирм-конкурентов.

Задние выхлопы в стиле Pagani Zonda взяты из авиации.
Задние выхлопы в стиле Pagani Zonda взяты из авиации.


4,2-литровый двигатель V8 твин-турбо передает крутящий момент на восьмиступенчатую автоматическую коробку передач. Развиваемые 594 л.с., как утверждают разработчики, разгоняет суперкар от 0 до 100 км/ч менее чем за три секунды, а максимальная скорость около 320 км/ч в час.

Узкие фары и зеркала дополняют «острый» облик суперкара Bell & Ross Aero GT.
Узкие фары и зеркала дополняют «острый» облик суперкара Bell & Ross Aero GT.


4,7-метровый автомобиль сидит очень низко. У него тонкие, как бритва, боковые зеркала и стеклянная крыша каплевидной формы, которая напоминает стеклянный фонарь кокпита реактивного самолета. Продолжая авиационную тему острых углов, у него колеса в стиле турбины и большие выхлопные трубы, по-видимому, подражающие выхлопам турбореактивных двигателей. AeroGT также имеет задний плавник, напоминающей вертикальный стабилизатор самолета.

Донор и реципиент функционального дизайна во имя скорости.
Донор и реципиент функционального дизайна во имя скорости.


Уже не первый раз часовщики Bell & Ross работают в области транспортного дизайна: ранее был создан проект мотоцикла и велосипед.



Bell & Ross использовались и в проектах автопроизводителей. В 2010 году на приборной панели трехместного концепта Peugeot SR1 стояли съемные часы этой французской фирмы.









16.09
06:16

Какое-то чувство.

Женское "Я буду готова через 15 минут!" равносильно мужскому "Я буду дома через 15 минут!"

01.09
10:18

Ностальгируемся по прошлому


В начале заглянула на количество прочитанных и желающих прочесть, затем взглянула на количество рецензий, прочла их и решила что мне есть что сказать.Эту книгу я читала в школе после Гоголя и поэтому единственной моей мыслью было "только бы не толстая", но она оказалась именно что большой, но очень мне в последствии понравившейся.Я часами могу читать книги, без диалогов, где описывается устройство жизни, хозяйства, но при этом не слишком затянуто в описательной линии. Традиционная картина СССР - целина. Сколько лозунгов и призывов было в этом, чтобы молодые люди после вузов стремились осваивать её. С одной стороны были плюсы - поднятие энтузиазма, расширение посевных, но были и минусы, такие например как отсутствие жилья. Но тем не менее народ жил, и в чём-то он был счастлив. Немножко в этом плане перекликаются воспоминания Людмилы Петрушевской, в книге Маленькая девочка из "Метрополя", где она как раз рассказывала, как они молодые ездили работать и чем там занимались, на целине.Но здесь речь идёт немножко о другой целине, а если быть точнее о колхозе и не паханной земле. Что собой представляет, если коротко сказать, колхоз. Есть председатель колхоза - Давыдов, есть земля, есть энтузиазм и крестьянство. Иногда складывается двойное представление о том, кем был председатель колхоза. Чаще всего представляется, как человек наделённый властью, чаще всего тираничный, который давит на людей. Но это не относится к герою книги. он скорее больше жалеет своих "подопечных" и идёт в ущерб себе. Добрый, искренний человек, конечно в чём-то наивный по части политики, но кто ей раньше не был подвержен. Кто-то может сказать, что он слишком был мягкий и великодушный, но если смотреть то время, то многие начальники были отнюдь не без гонора. А ведь председатель выполнял важную роль: следил за посевом, за убором урожая, чтобы крестьяне были обеспечены, чтобы выставлялись трудодни, ведь раньше для крестьянина выше этого не было ничего. Работа за палочки. Это с одной стороны просто - есть власть и делай что хочешь, но ответственности то огромная, ответственность за проступки всех. Для наглядности скажу, что мой прадедушка был председателем колхоза и он очень серьёзно пострадал из-за действий своей подчинённой. Вот как раз эта бескорыстность и искренность, стремление к справедливости и привели к смерти Давыдова.На меня эта книга произвела большее впечатление, чем "Тихий Дон", поскольку мне больше импонирует именно такие взаимоотношения между людьми, именно сплочённость, именно такие взаимоотношения, не динамичные, а спокойные, такие какие привычно видеть в деревне, где ещё живёт много пожилых людей. Эта книга напомнила мне бросание камешка по воде, тихая гладь, камешек бросили и разводы. Вот и здесь - один человек на котором держится всё, казалось бы ушёл-пришёл и никому дела нет. Но если человек был искренним, то о нём ещё долго будут говорить. Не бойтесь читать Шолохова, он пишет действительно живые произведения о людях которые нас окружают, о юности наших родителей и бабушек с дедушками, это действительно стоящие книги!

21.08
17:39

Ушимахательные противоречия


Очень противоречивая книга. С одной стороны, масса интересных кейсов. Есть отличнейшие идеи, как связанных с пиаром, так и социальными взаимодействиями в целом (Превосходство сетевой организации над иерархической, методология создания запоминающегося события). Идей этих почти немерено, и я смело могу сказать, что многое для себя почерпнул. Понял, почему пиарщики местами этому произведению поют дифирамбы – местами настоящая настольная книга. А вот с другой стороны, в книге хватает и откровенной ахинеи, местами я отмечал перегибы с язвительностью. Автор с огромным удовольствием «мочит» как политтехнологов, так и клиентов. Первых – называет шарлатанами (В интервью, приведённом здесь же уверяет, что в определённый период своей практики проигрывал выборы лишь потому, что был СЛИШКОМ профессиональным, а коллеги его попросту не понимали), вторых – тряпками и идиотами. Философские идеи, касающиеся внешней политики и мирового устройства (В этих темах я более-менее разбираюсь) бездоказательны и пахнут щами. Вообще, вся около-философская часть очень похожа на рассуждения неглупого человека, который из-за высокой самооценки считает свою неглупость неким уникальным товаром, от чего постоянные фразы в духе «Вот вам мой план спасения России, пользуйтесь, дарю…».Советовать или нет читать кому-нибудь – не знаю даже. Если готовы абстрагироваться от специфической философии автора, то найдёте массу интересных примеров реальных выборов и практических выводов, связанных с пиаром в целом. Советовать «подрастающему поколению» точно не буду – есть опасность заразиться мировоззрением автора, так что если будете ставить в шкаф – прячьте на полку повыше, чтобы дети не дотянулись.




Папки