asnenomb

23.02
11:13

На что имеет право пассажир и что делать нельзя в поезде: 10 вещей, о которых многие даже не подозревают


10 вещей, на которые имеет право пассажир поезда.
10 вещей, на которые имеет право пассажир поезда.


Пускай лоукосты грозятся захватить мир, а в ближайшем будущем билет на самолет будет стоить, как два ужина в «Макдональдс», пока главным транспортом для путешествий в наших широтах остаётся поезд. А чтобы поездка прошла комфортно, без лишних нервов и споров с проводницей, узнайте, какие права есть у пассажиров ЖД. О некоторых из них вы наверняка и не подозревали.

Билет куплен, рюкзак собран, а самый «ароматный» перекус выбран? Отлично, тогда не забудьте, что пассажир железных дорог имеет право на:

1. Место, но исключительно «согласно купленным билетам»

Все по полкам.
Все по полкам.


Переводим: если вы купили место на верхней полке, то и сидеть (лежать) обязаны только там. А все посидушки на нижней остаются на милости её «владельца». Конечно, далеко не все люди – жёсткие бюрократы, так что вряд ли кто откажет пассажиру верхней полки посидеть/поесть/попить чайку на нижней. Но помните, что это – исключительно акт доброй воли.

2. Постель, если она включена в стоимость билета

Если уже едешь без постели…
Если уже едешь без постели…


Неприятный сюрприз: если пассажир не оплатил постель при покупке билета, то не имеет права даже позаимствовать теплое одеяло, если вдруг замерзнет. Экономные и брезгливые туристы тоже будут разочарованы: использовать собственное постельное бельё в поезде воспрещается. А всё потому, что оно «не прошло дезинфекцию». Во всяком случае, именно под этим предлогом вам могут отказать проводницы.

3. Провоз животных, но при соблюдении определённых условий

А за билет, пассажир, придётся заплатить…
А за билет, пассажир, придётся заплатить…


С прошлого года разрешён провоз небольших животных и птиц без предъявления справки от ветеринара. Но только в клетках и только за дополнительную плату. Бесплатный «билет» обеспечен лишь собакам-поводырям. А вот экзотическим питомцам проезд, увы, и вовсе запрещён. Так что любимую игуану или сибирскую рысь придётся оставить дома. А ещё лучше – в дикой природе.

4. Велосипед

Придётся поиграть в конструктор.
Придётся поиграть в конструктор.


Нет, его не выдают при входе в поезд, но взять своего двухколесного любимца в путешествие вполне возможно. Только с одним условием: велосипед придётся разобрать и упаковать. Да ещё и сложить его так, чтобы периметр упаковки не превышал 180 см. Сложно представить себе проводницу с сантиметром в руках, но лучше не рисковать. А в «нормальном» состоянии провозить вел можно только в тамбуре электричке.

5. Делать фотографии

Можно, если осторожно.
Можно, если осторожно.


Но только для личного пользования. Так что селфи можно делать, сколько душе угодно: хоть на верхней полке, хоть на нижней. Пока, конечно, другие пассажиры не против.

6. Курение, но не в самом поезде

Таких драматичных фотографий больше не будет.
Таких драматичных фотографий больше не будет.


А только на платформе и лишь в том случае, если до здания вокзала остаётся не менее 15 метров. Курить же в поезде запрещено ещё с 2014-го. Да-да, даже в тамбуре. А с 2017-го под запрет попали и модные электронные сигареты. Так что терпите, господа.

7. Пиво, но только в вагоне-ресторане

Иначе получится дороже, чем в лучших ресторанах столицы.
Иначе получится дороже, чем в лучших ресторанах столицы.


А если очень хочется поднять пластиковый стакан за удачную поездку, готовьтесь заплатить штраф в размере 100-300 рублей. Это за пиво. За «незаконное распитие» напитков покрепче придётся выложить уже 500-700. Почти, как в лучших ресторанах столицы.

8. Играть в шахматы и шашки

Вот так гораздо культурнее!
Вот так гораздо культурнее!


Потому что классический «дурак» и прочие карточные игры попадают под действие закона об азартных играх от 2009-го. Но скучать не придётся: теперь в каждом поезде просто обязаны быть шахматы и шашки. Главное, успеть спросить проводника вовремя. Пока конкуренты не разобрали все развлечения.

9. Попросить проводника поработать будильником

Достойный лайфхак.
Достойный лайфхак.


Только не обижайтесь потом, если вас разбудят часа за 2-3 до прибытия в пункт назначения. Ведь согласно инструкциям проводник обязан устроить побудку не позднее, чем за полчаса до остановки. Так что 2-3 часа до прекрасно вписываются в эту схему. Кстати, если проводник проспал (да, такое бывает), и вы пропустили свою станцию, зовите начальника поезда. Он составит специальный акт, проводник получит выговор с записью в личное дело, а «пострадавший» – бесплатный билет обратно.

10. Не убирать постель

Но лучше, всё-таки, прибраться.
Но лучше, всё-таки, прибраться.


Да! Вот она, истина. Пассажир в праве не делать этого, ведь собрать постель – обязанность проводника. Так же он может помочь и застелить её по просьбе пассажира. Но разве сложно сделать такие мелочи самостоятельно?

К слову о поездах, но не совсем. Обязательно запомните, что делать, если в метро упал на рельсы. Эта инструкция может спасти жизнь.


















31.01
04:23

Весело..

- Привет, Саша. Я слышал, что твоя жена разбила твой новый "Порше". - Да, это правда. - А с ней что-нибудь случилось? - Пока нет, успела закрыться в ванной.

31.01
04:22

Весело..

- Привет, Саша. Я слышал, что твоя жена разбила твой новый "Порше". - Да, это правда. - А с ней что-нибудь случилось? - Пока нет, успела закрыться в ванной.

28.01
13:42

Какое чувство....

Поступила в институт. Сказали забыть все, что учила в школе. БЫЛО БЫ ЧТО ЗАБЫВАТЬ

28.01
03:19

что-то новенькое))

"Мясо из тайги" (быль из детства)

Северный городок. Нефть уже нашли, но нефтепроводы только начали строить.
Непролазная грязь и деревянные "тротуары".
По мосткам топает мужичок. В авоське пара бутылок водки и приличный кусок говядины.
Навстречу тётка.
- Мужчина, вы где мясо брали?
- В тайге…
- Сволочь! Алкаш! По человечески сказать не может. Издевается ишшо!
- Дура. В магазине "Тайга". Недавно открыли. 100 метров вперёд и за угол поверни…


20.01
15:10

Анекдотец..

Жизнь как парикмахер: ты ей говоришь, чего ты тебе хотелось, а она делает то, что хочет сама.

17.01
11:16

Идеи для декора интерьера, которые можно сделать своими руками за день


Идеи для дома своими руками.
Идеи для дома своими руками.


Часто хочется, чтобы интерьер в доме радовал глаз. Но не всегда финансы позволяют осуществить желаемое преображение. Мы собрали 9 креативных идей, которые помогут сделать очаровательный декор своими руками, не затрачивая много времени.

1. Старый – новый комод

Старый – новый комод.
Старый – новый комод.


Для начала понадобится сам комод, клей, старый тюль с узорами, наждачную бумагу, краска любая (подойдет баллончик краски), немного фантазии и терпения. Берем наждачную бумагу и начинаем легкими движениями шкурить его поверхность. Как только вы закончите с этим, переходите ко второму этапу и наверно самому интересному. Обклеиваем комод тюлем и начинаем распылять краску из баллончика. Как только вы закончите это делать, снимите аккуратно тюль, и ваш комод будет на глазах преобразится и заиграет совсем новыми красками. Теперь у вас не старый комод, а новый очень интересный и совсем необычный предмет мебели.
2. Красивый коврик своими руками

Для этого понадобится любая ткань, главное чтобы она была влагоустойчивая и совсем не прихотливая в уборке.
Для этого понадобится любая ткань, главное чтобы она была влагоустойчивая и совсем не прихотливая в уборке.


Здесь ваша фантазия может работать на все 100 % чтобы придать ковру ту форму, которую вы задумали, она может быть абсолютно любой вплоть до формы убитого зверя или даже большого и красивого цветка. Трафарет найдите в интернете либо нарисуйте самим на ткани, и совсем не стоит переживать, что у вас не получится четких линий, здесь важна фантазия. Как только вы определитесь с формой коврика, дальше уже дело техники. Нарисуйте и вырежьте то, что у вас получилось, положите на пол и посмотрите все ли вас в нем устраивает, если да, то приступайте к его покраске, если нет, то подкорректируйте до того момента пока он не будет для вас идеальным. Раскрасьте красками в любимые цвета, и чем ярче, тем насыщеннее будет у вас комната и настроение при виде его.
3. Новая жизнь старым подушкам из ткани

Что может быть проще, чем это.
Что может быть проще, чем это.


Для этого понадобятся подушки, любая ткань, которая найдется дома. Или же это может быть старый свитер, покрывало, простынь, платье, да все что угодно. Измерьте каждую подушку и запишите ее параметры на лист бумаги, а потом все эти параметры перенесите на ткань, вырежьте и сшейте новую наволочку. Все очень просто и красиво. А самое главное легко.
4. Римские шторы — быстро, дешево и сердито

Создание римских штор своими руками.
Создание римских штор своими руками.


Если вам надоели обычные белые жалюзи, не переживайте и не расстраивайтесь, мы дадим им новую жизнь. Вам всего лишь понадобится ткань и клей. Измерьте жалюзи и все эти параметры перенесите на ткань, вырежьте и приклейте на жалюзи. И вот у вас уже не белые скучные жалюзи, а новые римские шторы, сделанные своими руками.
5. Абажур своими руками

Здесь вы можете не бояться экспериментировать, у вас все получится.
Здесь вы можете не бояться экспериментировать, у вас все получится.


Возьмите абажур для светильника, вы можете его обклеить фотографиями с родными, а можете вовсе обтянуть тюлем или неплотной тканью. Он подарит вам спокойствие и умиротворение, что так необходимо после тяжелого рабочего дня.

6. Одежда для кружки

Интересная идея декора и креативный подарок.
Интересная идея декора и креативный подарок.


Если вы умеете вязать, то большого труда не составит сделать "одежду" для кружки. Измерьте диаметр вашей кружки, подберите клубок нитей для вязания любого понравившегося цвета и приступайте к делу.
7. Интерьер холодильника своими руками

Интерьер холодильника своими руками.
Интерьер холодильника своими руками.


Нужно купить самоклеющуюся бумагу, желательно под мрамор или которая подходит к интерьеру, и полностью обклеить ею холодильник. Очень оригинальная и совсем простая идея для декора.
8. Необычное зеркало, декорированное одноразовыми пластиковыми ложечками

Результат вас удивит и приятно порадует.
Результат вас удивит и приятно порадует.


Вам понадобится зеркало любой формы, одноразовые пластиковые ложки, жидкие гвозди, краска и немного фантазии. Для начала надо из ложечек сделать лепесточки цветка. Для этого у ложки отрезать ручки и приклеить ее в определенном порядке.

Если вам пришлась по душе идея преображения жилища таким способом, тогда стоит взглянуть на 14 гениальных предметов декора, которые не сложно сделать своими руками.


















06.01
18:20

мда;-)

Маркиз-Карабас

Знакомство
Как-то зашел я в гости к приятелю и увидел у него очень красивую кошечку сиамского окраса, бело-дымчатую, с темной мордочкой и лапами. Теперь-то я знаю, что она была точно не сиамской породы, те короткошерстные и с большими ушами, но тогда все кошки подобного окраса по умолчанию считались сиамскими. Самое главное – она было очень красивой, мне захотелось такую же, я встал в очередь на котенка и через полгода получил его. Это был чистый ангелочек, белый с намечающимся сиамским окрасом, с голубыми глазами, которые в темноте светились ярко-малиновым светом, с открытым и наивным выражением на мордашке. Назвали мы его Маркизом. Я с ним прожил несколько месяцев, он уже начинал самостоятельно выходить на улицу (уточнение для защитников животных – в то время в Гурьеве, в Казахстане, где я тогда жил, все коты выходили гулять на улицу, исключений я не знал). Мы жили на третьем этаже обычной пятиэтажки, под нами жил здоровенный рыжий кот. Он частенько ждал на лестничной площадке хозяев, и, когда Маркиз пытался спуститься вниз, не пускал его. А потом меня забрали в армию.

Встреча после разлуки
Когда я вернулся из армии, Маркиз встретил меня неприветливо. Когда я зашел в квартиру, он пошел мне навстречу с каким-то негромким, но злобным рычанием, как собака. Мама быстро успокоила его: «Маркиз, это свои, не трогай его, иди отсюда». Потом мне рассказали, что кот вырос настоящим бандитом. Он уже порвал штаны соседу, который имел неосторожность зайти в гости. Когда Маркиз сидел возле двери в ожидании, когда кто-нибудь придет, проходящие боялись даже на метр приблизиться, он начинать рычать и бросаться. Я смотрел на маленького, компактного, очень красивого котика и не верил.
Утром я проснулся поздно, в квартире мы остались одни с котом. Было жарко, я ходил по дому в одних… сейчас бы это назвали шорты… проще говоря – в трусах. Захотелось погладить котика, я быстро подхватил его на руки и посадил на коленки. Котик был легкий, килограмма три – четыре от силы. Начал я его гладить. Первый раз провел рукой по шелковистой шерстке, кот слегка наклонил голову и поджал уши. На второй раз он уже недовольно повернул голову, посмотрел на меня и весь сжался. На третий раз он развернулся и слегка обхватил руку лапами со слегка выпущенными когтями, мешая мне гладить. Но нас-то этим не остановишь! Я вытащил руку и погладил его в четвертый раз. И тут он схватился за руку когтями и довольно больно, но не до крови, укусил ее. Я схватил котика двумя руками и отбросил его метра на три на пол. Любой другой кот тут же отбежал бы подальше и спрятался. Но, как оказалось, я еще плохо знал своего Маркиза. Он приземлился на все четыре лапы, развернулся и медленно пошел в мою сторону. Глаза у него загорелись тем самым малиновым светом, только он совсем не походил на тот фонарик, который был у него в детстве. Почувствовав неладное, я встал с кресла. И тут кот прыгнул прямо на ногу и начал драть ее когтями. Я отбросил его ногой, но он тут же бросился на вторую.
Посреди комнаты стояла новая ванна, приготовленная под замену. Надо было спасаться, недолго думая, я запрыгнул в нее. Кот не стал прыгать следом, он ходил по кругу вокруг нее и совершенно по-собачьи рычал. А я стоял в ванне посреди комнаты, по ногам текла кровь, под руками не было ничего, и ждал, пока он успокоится. Я, командир отделения из шестнадцати человек в самых грозных войсках, позорно прятался в ванне от собственного кота, которого сам же и принес! Месть моя будет страшна! И я высунул ногу из ванны. Кот тут же направился в эту сторону. Нет, пожалуй, месть подождет, еще немножко постоим в ванне, пусть он успокоится. Да и кровь пусть подсохнет, с ванны ее легче убирать, чем с ковра.
Две недели после этого я был объектом шуток всех приятелей:
«Странно, я всегда считал, что женщины спину когтями царапают, а у тебя царапины на ногах.»
«Интересно, от кого это ты так удирал, что тебя, даже цепляясь за ноги, удержать не смогли?»
«Где ты служил, говоришь? В пустыне? Мда, это заметно.»
«Мне тут недавно Камасутру с картинками дали на сутки, так там таких способов, с ногами, не было вроде».

Укрощение строптивого
После того, как я вылез из ванны и заклеил царапины, я одел крепкие широкие штаны, взял пару полотенец потолще и пошел заниматься дрессировкой. Моей задачей было сделать так, чтобы кота можно было гладить. Одной рукой, замотанной в полотенце, я его поймал, другим полотенцем быстро замотал и приступил к обучению. Я начинал его гладить, как только он пытался укусить или высунуть лапу, чтобы царапнуть, получал легкий подзатыльник. Жестоко, не спорю, но это же было не воспитание комнатной собачки, а укрощение боевого зверя чудом выжившей жертвой. Кот оказался весьма неглупым, на второй или третий раз он уже все понял, осознал и смирился. И в дальнейшем я мог его спокойно гладить. Он прижимал уши, отворачивался, всем своим видом показывая, как ему это неприятно, но – терпел.

Как аукнется, так и откликнется
Однажды я зашел подъезд, Маркиз выскочил из подвала и пошел вместе мо мной в квартиру. На площадке второго этажа я увидел рыжего кота, про которого совсем забыл, он давно не попадался на глаза. И тут рыжий увидел Маркиза. Мгновенно и беззвучно он исчез. Я запустил Маркиза домой, вдруг драться начнут, а рыжий почти в два раза больше, и пошел посмотреть, куда он делся. Рыжий забился в самый дальний угол пятого этажа и сидел там тише мыши, боясь дыхнуть лишний раз. Если бы дверь на крышу была открыта, он бы наверняка там среди труб прятался.

Коты
Как-то мы вдвоем с Маркизом сидели дома. Внизу, прямо под балконом, собралась целая куча котов, штук пять-шесть, которые гнусными голосами начали орать друг на друга. Маркиз услышал крики, выскочил на балкон, посмотрел вниз и тут же побежал ко мне, намекая на то, что его надо бы выпустить на улицу. Я тоже сходил на балкон, посмотрел, и решил не выпускать. Котов много, все больше него размером, еще подерут, с его-то характером он явно туда не песни петь собирается. «Сиди дома, в общем.» Маркиз опять выскочил на балкон, посмотрел и побежал обратно. Он подбежал к двери и замяукал возле нее: «Открывай скорее!». Я оставался глух к крикам. Маркиз начал метаться, он то терся об ноги, что для него было совершенно не характерно, потом подбегал к дверям и орал оттуда, подзывая, то опять выскакивал на балкон и тут же выбегал обратно в нетерпении. Всем своим видом он показывал: «Хозяин, выпусти, ну душа же горит!»
Я держался стойко. В очередной раз выскочив на балкон, он посмотрел на орущую внизу гопоту и тут не выдержала душа поэта: «Что за крик, а драки нет?» Не раздумывая долго, он с боевым криком прыгнул вниз с третьего этажа прямо в толпу и тут же начал раздавать всем тумаков. Этакий боксер-легковес против кучки амбалов. Или более наглядно: Костя Дзю разгоняет зарвавшихся хулиганов.
Через несколько секунд площадка опустела, а Маркиз побежал догонять отстающих.

Неразменный рубль
Как-то раз я увидел, что Маркиза поймали местные ребятишки лет десяти-двенадцати и несут куда-то со двора. Надо добавить, что при всей свирепости характера Маркиз никогда не обижал детей, он позволял им то, что никогда бы не позволил взрослым. «Боец ребенка не обидит», в общем.
Догнал я их: «Куда это вы моего котика потащили, интересно?» Оказалось, куда подальше – продавать. Породистых котов тогда в Гурьеве практически не было, а Маркиз был очень красивым котом. Оказалось, что это уже не первый случай, они его уже два раза продавали за червонец, а один раз – аж за целых двадцать пять рублей! «Дяденька, вы не переживайте, он быстро вернется!» Ха, кто бы сомневался! Мне даже стало немного жалко этих покупателей. Хорошо, если он просто сбегал он них!

Кот и пес
Маркиз сидел возле подъезда и занимался собственным туалетом. В данный момент он тщательно и неторопливо облизывал свою правую лапу. Окрестности подъезда по умолчанию тоже считались его территорией.
Из-за угла дома выбежала крупная, размером с овчарку, дворняга. Увидев кота, она радостно залаяла и понесла к нему. В ее беге читалось: «Сейчас развлекусь, погоняю котейку!»
Кот продолжал сидеть спиной к ней и спокойно вылизывать лапку. Собака подбегала все ближе, но было заметно, что она начинает впадать в легкое замешательство. Кот не только не собирался убегать, он вообще и не думал обращать на нее внимания. Собака, все также продолжая лаять, но уже без прежнего энтузиазма, слегка замедлила бег. И вот, когда до кота оставалось метра три-четыре, Маркиз перестал облизывать лапу, расслабленно повернул голову в сторону собаки и слегка наклонил ее. Он даже не пытался напугать собаку, не шипел и не выгибал спину, просто с видом аристократа, услыхавшего шум на конюшне, посмотрел на собаку. В его позе читался немой вопрос: «Тут вроде кто-то шумел, или мне показалось?» И собака сразу затормозила всеми четырьмя лапами. Она остановилась и поджала хвост. На морде и в позе у нее было написано: «Это я тут… гуляю… мимо пробегала просто… не беспокойтесь, не беспокойтесь, уже ухожу…» Она подобострастно завиляла хвостом, развернулась и побежала обратно. Даже сзади было видно, как она облегченно выдыхает: «Уффф,… Пронесло!»
Маркиз отвернулся и продолжил облизывать лапу.

Мамин-Сибиряк (с)









Папки